湖南省人民政府移动APP| 政务信息公开发布流程| |投稿教程|加入收藏|设为首页|手机版|微信平台
您现在的位置:首页>政策宣传>详细内容

金融精准扶贫政策问答

作者: 来源: 时间:2017年08月21日 点击:1,515 【字体:

目 录

一、关于金融精准扶贫规划

二、关于金融扶贫服务站
三、关于扶贫小额信贷
四、关于金融支持特色产业精准扶贫
五、关于易地扶贫搬迁金融服务
六、关于“两权”抵押贷款试点
七、关于贫困地区农村信用体系建设
八、关于贫困地区农村支付结算环境建设
九、关于贫困地区反假货币
十、关于贫困地区金融消费者权益保护

一、关于金融精准扶贫规划

1.湖南省“十三五”时期金融精准扶贫工作的“1+4+3”目标是什么?

答:“1”是指一个总体目标。即进一步拓宽金融服务精准到村、精准到户的渠道,瞄准脱贫攻坚的重点人群和重点任务,助推全省 682.6 万贫困人口整体脱贫,51 个扶贫工作重点县全部摘帽,8000 个贫困村全部出列,农民人均可支配收入突破 10000 元,贫困村基础设施、基本公共服务主要领域指标接近全省平均水平,为到 2020 年打赢脱贫攻坚战提供全方位金融支撑。

“4+3”分别为 7 个工作目标。即金融服务全面覆盖、“五个一批”全面对接、金融机构助推脱贫攻坚全面参与、脱贫攻坚融资总量全面增长以及脱贫攻坚金融服务方式优化、政策体系细化、体制机制强化。其中,“五个一批”具体指发展生产、易地搬迁、生态补偿、发展教育、社会保障;“脱贫攻坚融资总量全面增长”具体指片区、贫困县、贫困村、贫困人口信贷投入占全省贷款总量的比重高于上年水平,力争到 2020 年末,51 个贫困县(市)融资总量翻一番,新增融资 4000 亿元以上。

2“.1+N”政策集合中“1”与“N”具体是指什么?

答:“1”是指中央银行货币信贷政策工具,具体为:货币政策、信贷政策、金融市场管理“三位一体”的货币信贷工作机制,其中货币政策工具包括宏观审慎管理政策、再贷款、再贴现、“两民”贷款优惠利率政策等。

“N”是指与金融政策协调配合的财政、扶贫、产业政策等,包括小额信贷贴息政策、贷款风险补偿机制、农户小额贷款税

收优惠政策、涉农贷款增量奖励、农村金融机构定向费用补贴、农业保险保费补贴、创业担保贷款政策等。

二、关于金融扶贫服务站

1.金融扶贫服务站的工作目标是什么?

答:进一步健全贫困地区金融基础设施、完善扶贫开发金融服务组织体系,着力解决建档立卡贫困农户小额信用贷款申请和基础金融服务不足等问题,实现贫困村农户贷款余额、获得贷款的村民数量、基础金融服务水平和村民金融知识素养等有较大提升。

2.金融扶贫服务站的服务对象是哪些?

答:建档立卡贫困农户以及与贫困农户建立了金融服务关

系的金融机构。在满足建档立卡贫困农户金融服务需求的前提下,可将服务对象扩展至贫困村全体村民。

3.金融扶贫服务站的建设标准是什么?

答:“八有”标准:有场地、有基本设施、有联络人员、有服务牌匾、有操作流程、有支付器具、有业务台帐、有宣传资料。

4.金融扶贫服务站的工作职责有哪些?

答:(1)组织开展信用村的创建,营造良好的信用环境; (2)协助金融部门建立健全贫困农户信用档案,提出评级

初审意见;

做好农户与金融部门之间的沟通工作,及时掌握农户信贷需求;组织开展金融精准扶贫基础数据采集工作,建立本村贫困农户金融服务档案;负责推动扶贫小额信贷,做好金融产业扶贫工作,帮助贫困农户发展产业增收脱贫;管理支付结算工具,保证通讯畅通和小额现金支付;做好评级授信、贷款放款、贴息和收回等信息公示;协助金融部门回收贷款,督促农户及时归还借款;(9)积极协调完善本村融资担保体系,探索设立村级扶贫

担保基金;

负责金融扶贫政策宣传,针对支付结算、反假币、信贷产品和服务方式和农业保险等金融知识开展集中培训及入户宣传。(11)人民银行等相关部门交办的其他工作。

三、关于扶贫小额信贷

1.哪些是扶贫小额信贷发放的对象?

答:主要针对“有劳动能力、有致富愿望、有贷款意愿、有收入保障、遵纪守法好、信用观念好,参与产业扶贫开发或自主选

择了较好的小型生产经营项目”的建档立卡的贫困农户。

2.扶贫小额信贷的性质、额度、期限、利率分别是什么?

答:(1)性质:扶贫小额信贷的性质是贷款而不是扶贫救济款,是扶贫对象户根据自身产业发展需求的自愿贷款,贷款人必须按时还本付息。

(2)贷款额度:扶贫对象户经过评级授信后,根据授信等级和产业发展规模可获得 5 万元(含)以下的小额信用贷款。

(3)贷款期限:主要根据扶贫对象户所发展产业(品)正常生产经营周期来确定,最长不得超过扶贫办的贴息期限。

(4)贷款利率:扶贫小额信贷利率按照中国人民银行同期限档次贷款基准利率执行。

3.扶贫小额信贷的核心内容是什么?

答:一授二免三优惠一防控。“一授”:专门针对建档立卡贫困农户量身定制了评级授信办法,突出诚信度。“二免”:免抵押、免担保。“三优惠”:利率优惠,贷款期限优惠,贷款贴息优惠。“一防控”:在每个县设立规模不少于 200—300 万的风险补偿初始基金。

4.扶贫小额信贷对贷款贴息主要有哪些规定?

答:主要有以下规定:(1)贴息范围:扶贫小额信贷贴息、展期贷款贴息。(2)贴息额度:每户 1~5 万元的信贷资金额度内,按基准利率全额贴息,年限不超过 3 年。(3)贴息原则:按先结后贴原则进行。对 1 年期以内贷款,可实行利随本清,一次性结息贴息。1 年期以上的贷款,可实行 1 年一次结息贴息,最后本利全清。(4)贴息流程图(附后)。(5)报账时间:县里实行一季一报账,省里半年一安排。

5.什么是扶贫再贷款?

答:中国人民银行为引导贫困地区地方法人金融机构扩大贫困地区信贷投放,优先和主要支持带动贫困户就业发展的企业(含家庭农场、专业大户、农民合作社等经济主体)和建档立卡贫困户,积极推动贫困地区发展特色产业和贫困人口创业就业,促进贫困人口脱贫致富,而对其发放的再贷款。

6.扶贫再贷款的发放对象、投向用途、使用期限、利率有哪些要求?

答:(1)发放对象:《中国人民银行 财政部 银监会 证监会保监会 扶贫办 共青团中央关于全面做好扶贫开发金融服务工作的指导意见》(银发〔2014〕65 号)确定的 832 个贫困县和未纳入上述范围的省级扶贫开发工作重点县行政区域内的农村商业银行、农村合作银行、农村信用社和村镇银行等 4 类地方法人金融机构。

(2)用途投向:全部用于发放贫困地区涉农贷款,并优先支持建档立卡贫困户和带动贫困户就业发展的企业、农村合作社。

(3)使用期限:扶贫再贷款期限设置为 3 个月、6 个月、1 年三个档次。扶贫再贷款借款合同期限最长不得超过 1 年,单笔展期次数累计不得超过 4 次,每次展期期限不得超过借款合同,实际借用期限不得超过 5 年。

(4)利率水平:借款机构运用扶贫再贷款资金发放贷款利率不得超过中国人民银行公布的一年以内(含一年)贷款基准利率。

7.于扶贫再贷款示范点创建成效明显的金融机构,人民银行将给予哪些政策倾斜?

答:(1)扶贫再贷款额度倾斜,安排专项限额支持金融机构开展示范点创建工作;(2)金融扶贫政策效果评估给予适当加分;(3)宏观审慎评估(MPA)适当给予政策倾斜;(4)进入银行间市场、发行大额同业存单、开展创新业务试点等多方面给予政策倾斜。

四、关于金融支持特色产业精准扶贫

1.建立参与扶贫的新型农业经营主体名录清单有哪些步骤?

答:(1)选择一批有意愿、有实力、带动能力强的新型农业经营主体参与产业扶贫建立对接清单;(2)明确对接清单内容、认定条件和程序。清单应包括参与主体、基本经营情况、带动贫困人口情况以及金融服务需求等内容。清单信息要经当地农业、扶贫、人民银行、银行机构共同认定,实行有进有出、动态管理,原则上按一年一次的频率更新;(3)通过委托帮扶、股份合作、资产收益、订单帮扶等多种形式建立新型农业经营主体与贫困人口的利益联结机制。

2.什么是特色产业精准扶贫中主办银行制度?主办银行金融服务包括哪些?

答:主办银行制度:针对清单内的新型农业经营主体,各银行采取自主申报、联合招标、任务分配等多种形式开展对接。确定合作关系的银行机构作为主办银行,与参与扶贫的新型农业经营主体签订合作协议,约定双方权利、责任和利益。

主办银行金融服务:一经确定主办行关系,银行机构要针对参与扶贫的新型农业经营主体提供“一对一”跟踪服务。(1)贷款额度优先考虑新型农业经营主体带动贫困人口数的多少、带动效益情况,原则上按每带动 1 个贫困人口不超过 5 万元(含)的贷款额度,综合权衡其经营状况、承贷能力等因素确定;(2)贷款担保可采用房产、机器设备等固定资产担保、具备资质的融资担保公司担保、法人保证担保、贷款保证保险担保等方式。在农村承包土地的经营权和农民住房财产权抵押贷款(以下简称“两权”)试点县(市),鼓励用“两权”进行抵押担保。鼓励银行根据新型农业经营主体信用评级结果,发放信用贷款;(3)贷款利率对带动人数多、脱贫效益好的新型农业经营主体给予适当优惠;(4)贷款期限根据贷款产业、项目生产、销售周期等因素综合确定。从事林业、果业等回收周期较长作物种植的,可适当放宽贷款期限至 10~15 年。

五、关于易地扶贫搬迁金融服务

1.哪些是易地扶贫搬迁的对象?

答:居住在深山、石山、高寒、荒漠化、地方病多发等生存环境差、不具备基本发展条件,以及生态环境脆弱、限制或禁止开发地区的农村建档立卡贫困人口。优先安排位于地震活跃带及受泥石流、滑坡等地质灾害威胁的建档立卡贫困人口。

2.易地扶贫搬迁的主要目标什么?

答:用 5 年时间对“一方水土养不起一方人”地方建档立卡贫困人口实施易地扶贫搬迁,力争“十三五”期间完成 80 万左右人口搬迁任务。到 2020 年,搬迁对象生产生活条件明显改善,享受便利可及的基本公共服务,收入水平明显提升,与全省人民共同步入小康社会。

3.易地扶贫搬迁金融服务的主要支持范围是什么?

答:(1)支持易地扶贫搬迁安置房建设或安置房购买;(2)支持与易地扶贫搬迁直接相关的水、电、路、气、网等配套基础设施建设;(3)支持与易地扶贫搬迁相关的教育、卫生、文化等公共服务设施建设;(4)支持迁出区土地复垦、整理、生态恢复、搬迁补偿、临时过渡费用;(5)支持后续产业发展及培训等。金融支持易地扶贫搬迁要严格对象及范围,确保精准搬迁、精准脱贫。

六、关于“两权”抵押贷款试点

1.两权”抵押贷款试点的地区、金融机构是哪些?

答:(1)地区:湖南省开展农村承包土地的经营权抵押贷款试点的县市为汉寿县、岳阳县、新田县、洞口县、沅陵县、慈利县和双峰县,开展农民住房财产权抵押贷款试点的县市为浏阳市、耒阳市和麻阳县。

(2)金融机构:省内各金融机构均可参与试点,推动形成以农村合作金融机构、农业银行、邮储银行、农业发展银行等涉农金融机构为主体,其他金融机构积极参与的“两权”抵押融资服务组织体系。

2.对流转取得的农村承包土地的经营权如何进行权属确认?

答:在试点期,对流转取得的农村承包土地的经营权可通过合同鉴证、登记颁证等方式进行权属确认,农村承包土地的经营权抵押必须办理抵押权登记。同时,也可以在已确权登记但未颁证的情况下,采取“抵押合同 + 村委证明、产权交易鉴证、公证抵押”等方式进行过渡。

3.2017 年对落实“两权”抵押融资权能有哪些进一步要求?

答:已开展业务的金融机构要在有效防范风险的前提下加大贷款投放力度,尽快实现试点业务“增量扩面”;尚未开展业务的机构要加快完善信贷管理制度,优化贷款审批流程,实现“两权”抵押贷款投放“零突破”。

要针对专业大户、家庭农场、农民合作社、农业现代化龙头企业等新型农业经营主体,加大“两权”抵押贷款营销力度,更好地支持我省现代农业发展;要积极探索与担保、流转交易平台等机构的合作新模式,进一步推广“银行 + 担保 + 土流网”、“农地经营权抵押 + 担保公司”、“农地或农房抵押 + 保险”、“一次抵押、循环使用”等贷款方式;(3)要扎实做好信贷产品创新、优化产品设计,积极探索独立设押(仅以抵押权作为抵押)、复合设押(抵押权 + 地上附着物等)、反抵押(将农地或农房的产权反抵押给有处置能力的第三方农业担保公司或土地流转中心,由第三方提供贷款担保)等多种抵押方式。

七、关于贫困地区农村信用体系建设

1.什么是个人信用报告?

答:征信机构以合法的方式从不同渠道收集信用信息,进行整理和加工后提供给经过授权的使用人的书面报告。

2.个人信用报告包括哪些内容?

答:(1)个人基本信息。主要包括姓名、身份证名称及号码、出生日期、地址、工作单位等;

(2)信贷信息。主要是贷款信息、信用卡信息等;

(3)信贷领域以外的信用信息。包括缴纳电信、水、电、燃气等公共事业服务费的信息;

(4)其他信息,包括个人欠税、法院民事案件判决和强制执行信息等;

(5)信用报告查询信息,包括哪些机构因何原因查询了您的信用记录。

3.如何查询个人信用报告?

答:(1)自助查询机查询:您需要携带本人二代身份证件原件,按照查询机语音提示进行扫面和拍照,通过“人像识别”技术完成身份验证后,查询本人信用报告。

(2)互联网查询:您可以通过互联网提交查询申请。查询网址为 https://ipcrs.pbccrc.org.cn。

(3)现场查询。您可携带本人有效身份证件原件及 1 份复印件,在人民银行网点填写《个人信用报告本人查询申请表》后提交查询申请。

4.良好的信用能带来哪些信贷上的优惠?

答:如果一个人的信用状况良好,那么其在商业银行办理贷款时,可以享受很多优惠。首先,可以节省商业银行的审贷时间,使个人能更快地获得贷款;其次,在贷款利率、期限、金额等方面也可能会得到优惠,比如,可以享受商业银行的优惠贷款利率,贷款期限可能更长些,金额可能更大些。

5.日常生活中,哪些情况下容易产生负面记录?

答:(1)信用卡透支消费,没有按时还款而产生逾期记录;(2)按揭贷款没有按期还款而产生逾期记录;

(3)第三方没有按时偿还贷款而形成逾期纪录。

6.如何维护良好的信用记录?

答:呵护信用要靠您自己。日常生活中,主动与银行保持畅通的联系渠道,注意更新手机号码,准确提供自己的基本信息。量入为出,按时还款、避免出现逾期。如果已有逾期记录,应尽快还款,积极采取措施避免再次发生;如果逾期信息有误,应尽快提出申请,及时纠正。爱护自己的身份信息,不要将身份证借给别人,不要随意把身份信息提供给别人。一旦发现自己的身份证被盗用,尽快向公安机关报案,维护自己的合法权益。

7.为什么要开展农村信用体系建设?

答:有利于让广大贫困农户和带动贫困农户就业的新型农业经营主体充分享受信用带来的便利和优惠,有效缓解贫困地区融资难题,支持农村产业发展,不断拓宽脱贫致富的路子,形成贫困地区信用环境持续优化的良性循环,助力贫困地区经济社会健康发展。

八、关于贫困地区农村支付结算环境建设

1.什么是金融 IC 卡?

答:金融 IC 卡又称为芯片银行卡,是以芯片作为介质的银行卡。相对于普通的银行磁条卡,其芯片具有逻辑加密功能。目前,没有任何设备可以破解金融 IC 卡的信息,它可以有效地防止侧录,安全性较高。

2.如何安全保管银行卡?

答:持卡人应将银行卡和身份证分开存放;在公共场合保

管好银行卡、防止被盗窃;不将银行卡转借他人;牢记发卡银行客服电话;银行卡作废后应立即销毁。

3.如何确保银行卡信息安全?

答:持卡人应设置易于记忆但难以破解的密码,并定期修改,不可设置简单数字排列的密码或用生日、电话号码、身份证号等有关个人信息的数字作为密码。不向任何人透露银行卡信息,不要将密码写在或保存在任何可能让他人看到或得到的地方。妥善保管银行卡签购单等凭证,或及时处理、销毁,不回复要求提供卡号的可疑邮件及短信。不要将密码存放在手机里,更不要写在银行卡背面。谨防不法分子冒充银行和公安机关工作人员骗取银行卡密码。

4.刷卡消费时应注意哪些事项?

答:应确保银行卡在视线范围内;留意收银员的刷卡次数;输入密码时,用身体或另一只手遮挡操作手势;认真核对签购单上的交易信息;确认银行卡属于本人;不要在非本人交易的签购单上签名;定期核对银行卡对账单;妥善保管交易单据,如发生不明交易,可与发卡银行联系。

5.使用网上银行时应注意哪些事项?

答:注意保护好网上银行登录密码、交易密码、个人信息等。不随意登录有安全隐患的网站或网页,不下载不明的软件程序;不随意打开来路不明的电子邮件;加强对木马病毒的防范;不在网吧或他人电脑上使用网上银行,不在公共场所使用的电脑里留下卡号信息。

6.使用 ATM 等自助终端时应注意哪些事项?

答:刷卡进入自助银行的门禁无需输入密码;留意取款环境是否安全,有无可疑人员;检查 ATM 上是否有多余装置或其他异常情况;认真识别银行公告,警惕转账类公告。输入密码时,应尽量快速并用身体遮挡操作手势;专心操作,防止被他人引开注意力;ATM 出现故障或吞卡后,应在原地拨打银行客服热线求助;ATM 操作完成后,确认取出的银行卡为本人的银行卡;若选择打印 ATM 交易单据,不要将其随意丢弃。

7.何种情况下应及时挂失银行卡?

答:银行卡被吞吃、丢失或被盗后,应及时到发卡银行网点或拨打发卡银行客服热线及时联系、挂失银行卡。

8.使用信用卡消费有哪些技巧?

答:(1)拿到信用卡立即签署姓名,将信用卡随时携带或妥善收藏,定时查看信用卡持有情况,切勿让他人使用自己的信用卡,以保证信用卡安全。

(2)确保每次交易完毕时取回自己的信用卡,在签购单上签名前确认交易币种(如人民币、港币、美元等),仔细对照月账单和交易收据。在丢弃旧的账单或是信用额度提升的信息时将其撕碎。

(3)牢记信用卡的到期还款日,并及时还款。您也可以设置自动关联还款,避免一时疏忽而产生利息。

(4)尽量避免按照最低还款额还款,而采用全额还款;尽量避免使用信用卡提取现金,而使用借记卡提现。这样,可以尽量减少利息费用。

9.丢失银行卡怎么办?

答:一旦银行卡丢失,您应该尽快挂失。挂失一般分为口头挂失和书面挂失。口头挂失一般通过拨打发卡银行的客户服务电话办理,部分银行对于电话口头挂失生效前只协助防范,不承担任何损失,并且口头挂失超过规定时间后会自动解除。书面挂失是正式挂失,您可亲自到发卡银行办理,或按照银行的相关规定通过其他方式办理。如银行同意委托他人办理的,办理时应携带持卡人委托书和相关委托证件。在办理挂失后,需注意挂失生效时间和账户的资金变动情况。不在发卡银行所在地发现卡片丢失的,需及时在指定网点办理挂失,同时部分发卡银行还可以根据您的要求给予适当的紧急取款服务。

10.什么是银行卡助农取款服务?

答:银行卡助农取款服务是指通过银行卡收单机构在农村乡(镇)、村的指定合作商户服务点,向借记卡持卡人提供小额取款和余额查询等业务。

11.通过银行卡助农取款服务可以办理哪些业务

答:通过银行卡助农取款服务,可以办理取现、余额查询、现金汇款、转账汇款、代理缴费等业务。

12.取款时应注意哪些事项?

答:(1)就近选择有明确标识的银行卡助农取款服务点办理取款业务。

(2)安全使用银行卡,勿将银行卡密码告知他人,在输入银行卡密码时,应注意用手遮挡,以防失密。

(3)当面清点现钞金额,并进行核对确认,避免发生取款纠纷。

13.什么是农民工银行卡特色服务业务?

答:农民工银行卡特色服务是指农民工在打工地办理银行卡并存入现金,返乡后在家乡就近的邮政储蓄银行和农村信用社营业网点提取现金或查询余额的一项专门为农民工设计的银行卡服务。

九、关于贫困地区反假货币

1.什么是假币?

答:假币是指伪造、变造的货币。

(1)伪造的货币是指仿照真币图案、形状、色彩等,采用各种手段制作的假币。如机制假币、复印假币、拓印假币、手工描绘假币、照相假币等。(2)变造的货币是指在真币的基础上,利用挖补、揭层、涂改、拼凑、移位、重印等多种方法制作,改变真币原形态的假币。如拼凑变造币、涂改变造币、揭页变造币、重印变造币等。

2.假币与真币有哪些不同?

答:(1)假币的纸张与真币不同。a.材质不同。真币纸质挺括,抖动时声音清脆;假币纸质绵软,声音沉闷。b.水印不同。真币的水印图案通过造纸工艺形成,假币水印多为印刷或夹层放置。c.安全线不同。真币安全线在造纸过程中添加,和纸张结合紧密。假币安全线在纸张夹层中放置,与纸张结合较差,还有一部分假币安全线为油墨印刷。

(2)假币的油墨与真币不同。真币采用专用防伪油墨印制而成,具有磁性防伪、有色荧光防伪、无色荧光防伪、光变防伪等诸多防伪功能,而假币采用社会上的普通印刷油墨印制而成。

(3)假币的印刷工艺与真币不同。a.真币采用专用印刷设备印制,线纹清晰、色彩亮丽,假币采用普通印刷设备印制,其印刷精度和颜色无法与真币相比。b.真币的对印技术是迄今为止胶印中最为有效地防伪技术,是印钞专用机具的一项特殊功能,一次进纸,正背面同时印刷,因而能制作出重合精准的对印图案。假币只能采用两次印刷,正背面的两幅图案会出现错位现象。c.真币票面大面积采用雕刻凹版印刷技术。特点是图文精细,具有明显凸起的手感和独特的三维效果。假币则采用普通胶印技术,图案触摸起来光滑,也有部分假币采用机械压痕的方法伪造真币的这种凹凸效果。

3.如何识别假币?

答:第一招:看

一是看光变油墨:当我们拿到 100 元和 50 元面额的钞票时,可以首先观察其光变油墨面额数字在倾斜转动票面时是否会变色。将纸币的票面置于与视线垂直的位置,观察正面左下方的面额数字,此时 100 元券面额数字的颜色是绿色,50 元券面额数字的颜色是金黄色;然后将票面慢慢倾斜,当倾斜到一定角度时,100 元券面额数字的颜色变成了蓝色,而 50 元券面额数字的颜色则变为绿色。此时您手中的钞票若为假币,则无论怎么改变观察角度都不会产生颜色变化。有的假币转动票面时会呈现一定的“闪光”特征,但绝对不会产生和真币一致的颜色变化。

二是看水印:第五套人民币各券别纸币的固定水印位于各券别纸币票面正面左侧空白处,将钞票置于水平位置,在透光状态下观察水印图案。此时,真币上的水印图案具有很强的立体感,人物神态栩栩如生;而假币上的水印图案则显得较为平淡,人物表情较为呆板。

三是看安全线:第五套人民币纸币在各券别票面正面中间偏左,均有一条安全线。100 元、50 元纸币的安全线,迎光透视,分别可以看到微缩文字“RMB100”“RMB50”、的微小文字;20元纸币,迎光透视,市一条明暗相间的安全线,10 元、5 元纸币安全线局部埋入纸张中,局部裸露在纸面上,开窗部分分别可看到由微缩字符“¥10”“、¥5”组成的全息图案。

四是看对印图案:第五套人民币的阴阳互补对印图案应用于 100 元、50 元、20 元和 10 元券中。这四种券别的正面左下方和背面右下方都印有一个圆形局部图案,两幅图案准确对接,组合成一个完整的古钱币图案。鉴别第五套人民币对印图案的正确方法是:面对光源透光观察,看正、背面两幅图案是否能够精确地对接;若为假币,则正、背面的两幅图案就会出现错位现象。

五是看裁切和粘贴痕迹:这是“拼凑假币”的典型特征。不法分子将假币和真币分别裁切、分割后又互相拼贴在一起,这样就会使假币也具有了一部分真币的票面特征,如果您在鉴别时只检查了真币票面部分,就很容易造成误收。在许多已收缴的“拼凑假币”上,真币票面所占的比例往往要大于假币票面比例,这就进一步增加了此种假币的欺骗性。

六是看隐形文字:第五套人民币各券别票面的正面右上方都有一个装饰图案。当我们从垂直方向观察票面时,看不到其中隐藏的内容,而当我们将票面翻转至一定角度时,这张钞票的面额数字就会显现出来。

第二招:摸

第五套人民币正面毛泽东头像、面额数字、中国人民银行行名、国徽、盲文符号、凹印手感线以及背面主景等采用凹版印刷,这些图案的油墨均高出纸面,用手指触摸时会感觉到很强的凹凸感;而假钞采用普通胶印技术印刷,触摸时感觉票面光滑。二是摸纸币是否薄厚适中,挺括度好。

第三招:测

借助一些简单的工具和专用的仪器来分辨人民币真伪。如借助放大镜可以观察票面线条清晰度、胶、凹印微缩文字等;用紫外灯光照射票面,可以观察钞票纸张和油墨的荧光反应;用磁性检测仪可以检测黑色横冠字号码的磁性。

4.伪造、变造假币的处罚规定是什么?

答:《中华人民共和国刑法》第一百七十条:伪造货币的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产:(1)伪造货币集团的首要分子;(2)伪造货币数额特别巨大的;(3)有其他特别严重情节的。

5.贩运假币的处罚规定是什么?

《中华人民共和国刑法》第一百七十一条:出售、购买伪造的货币或者明知是伪造的货币而运输,数额较大的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万以下罚金;数额特别巨大的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产。

6.大量持有、使用假币的处罚规定是什么?

《中华人民共和国刑法》第一百七十二条:明知是伪造的货币而持有、使用,数额较大的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处一万元以上十万元以下罚金;数额巨大的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额特别巨大的,处十年以上有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产。

7.谁有权没收、收缴假币?

根据《中华人民共和国人民币管理条例》和《中国人民银行假币收缴、鉴定管理办法》的规定,公安机关和中国人民银行有权没收假币,办理人民币存取款和外币兑换业务的金融机构可以收缴假币。除以上单位,其他任何单位和个人均无权没收和收缴。

十、关于贫困地区金融消费者权益保护

1.防范银行卡使用风险应该注意哪些事项?

答:(1)办理银行卡时,应详细阅读申请书上载明的卡片性质、服务内容及相关权利义务。拿到银行卡时,应依据金融机构地说明,尽快更换初始密码,密码设定应避免使用生日、身份证号码等简单数字,卡片应妥善保管且不可与密码、身份证件一起存放,以免卡片失窃后,遭人盗刷。

(2)在银行自助设备上输入密码时注意用手遮挡,如果发现设备的密码防护罩和卡槽有异常情况,为了安全起见,不要使用,同时立即告知银行。与银行联系时请拨打银行客服专线,请勿随意拨打自助设备上粘贴的来路不明的电话号码。

(3)在银行自助设备上办理业务时,当发生吞卡、吞币或存取款不成功时不要慌张,应及时拨打银行客户电话,等待工作人员处理。特别在自助设备上存款要保证票面的整洁、完整,不得存入缺角、折角、破损、污点的钞票,防止交易不成功。

(4)开通手机短信服务,随时掌握账户变动情况,一旦发现异常交易,马上致电银行进行挂失。银行卡不慎遗失时,立即向银行挂失。挂失前产生的风险由持卡人自行承担,持卡人完成挂失止付手续后,风险由金融机构承担。

(5)信用卡使用虽非常方便,但可能产生年费、手续费、透支逾期产生的利息等费用,消费者应认真阅读信用卡条款,充分了解与发卡行间的权利义务关系,了解在何种情形下银行将收取哪些费用。应经常注意信用卡及关联还款账户余额,以免在不注意的情况下需支付高额利息及手续费,同时注意避免因逾期还款等行为产生不良信用记录。

(6)提供个人资料及身份证复印件办理信用卡时,要确认对方是否为银行职员,且身份证复印件上要注明使用用途,以防被挪用或转售给其他单位。

(7)在商户 POS 机刷卡消费时,请不要让卡片离开您的视线范围,留意收银员的刷卡次数,拿到签购单及卡片时,核对签购单上的金额是否正确,是否为本人的卡片。

(8)妥善保管您的银行卡签购单、对账单等单据,切勿随意丢弃。不要将卡号告知他人或回复要求提供卡号的可疑邮件或短信,也不要在公共场所使用的电脑里留下卡号信息。在任何情况下,银行都不会发送索取您卡片密码的邮件或短信。

(9)通过网上银行、手机银行办理相关业务时,要登录正确的银行网站,下载银行官网提供的手机客户端。网银交易前查看安全锁,配备银行 U 盾、Ukey 等网络安全设备。设置复杂的密码作为网上银行密码,避免在网吧、公共场所登录网银。

2.如何保护个人金融信息?

答:个人金融信息是指银行业金融机构在开展金融业务、提供金融服务时,或通过接入中国人民银行征信系统、支付系统以及其他系统获取、加工和保存的财产信息、账户信息、信用信息、金融交易信息以及在这些信息基础上整理加工所得的衍生信息等。广义的个人金融信息应包括所有金融机构及特定非金融机构在与自然人建立业务联系、销售金融产品和提供金融服务的过程中产生、获得的所有个人信息的总和。广大金融消费者应增强防范意识,妥善采取保护措施,确保自己的个人金融信息等隐私信息不受侵害。

(1)切勿把自己的身份证件、银行卡等转借他人使用。(2)在日常生活中切勿向他人透露个人金融信息、财产状

况等基本信息,也不要随意在网络上留下个人金融信息。

(3)尽量亲自办理金融业务,切勿委托不熟悉的人或中介代办,谨防个人信息被盗。

(4)提供个人身份证件复印件办理各类业务时,应在复印件上注明使用用途,例如:“仅供申报 ** 信用卡用”,以防身份证复印件被移作他用。

(5)不要随意丢弃刷卡签购单、取款凭条、信用卡对账单等,对写错、作废的金融业务单据,应撕碎或用碎纸机及时销毁,不可随意丢弃,以防不法分子捡拾后查看、抄录、破译个人金融信息。

(6)不要轻信来历不明的电话号码、手机短信和邮件。警惕向您询问个人金融信息的电话及电子邮件,在任何情况下,法院、警方都不会要求您告知银行账户、卡号、密码或向来历不明的账户转账,如遇到此类情况,应予以拒绝,必要时立即报警。

3.当您和金融机构发生纠纷时,可以通过哪些途径解决?

答:(1)与该金融机构协商解决;(2)向该金融机构或其上级机构投诉(3)请求依法设立的第三方机构调解;(4)向该金融机构所在地的金融消费者权益保护机构投诉,目前,国内共有四家金融消费权益保护部门,分别为中国人民银行金融消费权益保护局、中国银监会银行业消费者权益保护局、中国证监会投资者保护局、中国保监会保险消费者权益保护局;(5)根据与该金融机构达成的仲裁协议提请仲裁;(6)向人民法院提起诉讼。

收藏 打印文章
责任编辑:admin

相关信息

    没有关键字相关信息!