湖南省人民政府移动APP| 政务信息公开发布流程| |投稿教程|加入收藏|设为首页|手机版|微信平台
您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 胜利公园扰民没人管
来信人: 任民 来信日期: 2018-06-20 信件编号: 201806200513593461
信件内容

民政局公园管理办、城管大队、环保局等部门:

         我们是住在古城路的居民,本来离公园很近,可以享受公园很好的环境,对我们退休的人员来说是一大好事,但是这几年,很好的一个公园成为了少数人自己的乐园,有那么几个人,只顾自己快活,用声音很大的音箱唱歌,从早上10点多就开始了,一直至下午4点多才结束,尤其是中午的时候,不顾周边居民的休息,特别是学生的午休,声音越放越大,吵得学生根本休息不好,居民也是怨声载道,早上锻炼的人也是不到5点就开始放音乐,你要锻炼身体也不能影响别人的身体健康呀!好好的一个公园现在是环境脏乱差,鸟儿都不见了,过往的人没有几个不摇头的。

   现在我县正在攻打国卫保卫战,公园也是国卫复检的内容吧,如果国卫检查组到了公园检查,只怕肯定通不过的,而且如果得不到解决,我们居民也会向国卫检查组实事求是反映情况,那样的话对沅陵县没任何好处,我们都是热爱沅陵的人,只想沅陵越来越好,不想把国卫牌子搞丢。所以,特向人民的县长反映,希望能够重视这个事,请有关部门,特别是我们反映过的公园管理办,城管大队和环保部门要履行职责,联合执法,规范公园老人的时间,不要再用高音喇叭,还公园一个良好的环境!

 

                                                                                   公园周边的退休老人

 

办理情况
办理进度
处理单位:民政局
处理时间:2018-07-03
处理状态:已转交 民政局 处理, 限于 2018-07-13 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
处理单位:民政局
处理时间:2018-07-03
处理状态:处理完
答复内容
尊敬的发帖人:
    你好!
    您在县长信箱反映的《胜利公园扰民没人管》问题,沅陵县民政局已获悉,经调查现回复如下:
    一、调查情况
    该局接到县政府转交的转办件后,组织湘西剿匪烈士纪念园管理所所有工作人员,从 2018年7月4日下午3:00点到2018年7月5日下午3:00点,对整个公园进行检查,共发现唱歌、跳舞、放音响、敲锣鼓,吹号等8处产生噪音源,唱歌声、音响声、锣鼓声,吹号声交织一起,的确影响到了周围人民群众正常的生产生活。
    二、整改情况
    1.宣传解读法规制度。沅陵县湘西剿匪烈士纪念园是国家重点烈士纪念建筑物保护单位,省级重点文物保护单位。既是环境优美的休闲胜地更是庄严肃穆的爱国主义教育基地。鉴于沅陵县湘西剿匪烈士纪念园的特殊性质,我们召集了放音响、吹号子、跳舞等人员座谈会,向他们宣传解释了有关公共活动的法律政策和沅陵县湘西剿匪烈士纪念园管理所的日常管理规章制度。并及时向全县广大市民发布管理通告。
    2.规范园内休闲娱乐行为。对产生噪音的广场舞、敲锣鼓、唱歌等严格加强管理,严格遵守园内休闲娱乐时间。园内每天开展广场舞、唱歌等休闲娱乐活动,上午不得早于6:30分(含6:30);中午12:00(含12:00)至下午15:00(含15:00);晚上21:00(含21:00)至次日凌晨6:30分,园内禁止开展广场舞、唱歌等娱乐活动。
    3.严格园内音响设备管控。园内禁止使用大功率设备,严格执行《环境噪声污染防治法》第四十五条规定“禁止任何单位、个人在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内使用高音广播喇叭”。园内使用音响设备等,声音不能过大,白天声音小于55分贝(含55分贝);夜间声音小于45分贝(含45分贝),不能影响周边医院、学校、居民,正常的生产生活。
    4.加强园内值班巡查。加强对湘西剿匪烈士纪念园管理所园内的值班巡查。除上班时间的常规巡查外,每天下午18:00至晚上21:00期间,湘西剿匪烈士纪念园管理所工作人员分成三组,轮流值班巡查,严格园内各项活动管理(18:00-19:00值班工作人员杨保华、鲁湘滨,瞿海燕;19:00 -20:00值班工作人员张兆生、邓晖、石腊香;20:00-21:00值班工作人员肖芳、孙光玉、李玉华)。
    5.依法依规长效管理。对多次劝导且不服从管理的广场舞组织,由湘西剿匪烈士纪念园管理所报请相关部门予以取缔。对不服从管理、寻衅滋事、扰乱公共秩序的交由公安部门依法处理。

                                  沅陵县民政局
                                  2018年7月4日

信件查询

回复排行

排名 单位名称 办理/来信
1 政府办 72/147
2 沅陵镇 24/37
3 教育局 8/19
4 住建局 10/17
5 公安局 9/16
6 人社局 13/15
7 民政局 12/14
8 官庄镇 11/12
9 筲箕湾镇 10/11
10 借母溪乡 5/10