湖南省人民政府移动APP| 政务信息公开发布流程| |投稿教程|加入收藏|设为首页|手机版|微信平台
您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 羊只感染被埋杀
来信人: 刘自军 来信日期: 2018-09-29 信件编号: 201809291028345498
信件内容

本人刘自军2015年从广州打工回到家和大哥刘自星二哥刘自才从信用社各自借五万元的扶贫贷款共计十五万从事养殖黄牛和黑山羊其间本人因感染了,布鲁斯杆菌在岳阳市第一人民医院就医,医院把我的病历上报给防疫站,就在住院期间,沅陵县畜牧局,对我养殖的牛羊进行抽检,发现羊只被感染,并进行填埋处理,事后政府给予3万余元的赔偿款,但是杯水车薪,我们在养殖期间已经身无分文,无力偿还银行贷款,后经政府协商,只要我们三兄弟每人还1万元贷款,其余政府处理。但在还款后,又再一次要我们催缴还款,本人不知政府和银行出尔反尔,是有何隐情?但是这种戏弄老百姓的行为,非常的不理智。希望领导彻查,给老百姓一个公道,谢谢领导

办理情况
办理进度
处理单位:政府办
处理时间:2018-10-11
处理状态:已转交 凉水井镇 处理, 限于 2018-11-02 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
处理单位:凉水井镇
处理时间:2018-10-11
处理状态:处理完
答复内容
尊敬的刘自军网友:
    关于您反映的《羊只感染被埋杀》一事,凉水井镇已收悉,镇党委、政府高度重视,对此事进行了调查核实,现回复如下:
    一、事情基本情况:刘自军一户三兄弟2016年养殖的黄牛和黑山羊发病(布病)且已感染人,按照相关规定县、镇派出专业技术人员对发病的牛羊进行了无害化处理(深埋),当时政府按照规定给予了补偿,但并未承诺其“三兄弟银行贷款每人只还一万元,其余部分政府处理。”
    二、关于你三兄弟贷款问题:刘自星、刘自才系贫困户,其贷款系小额扶贫贷款,现已享受贫困户小额贷款风险金补偿。刘自军系非贫困户,其贷款系商业贷款,故不能享受贫困户小额贷款风险金补偿,需您本人还款。

                                 凉水井镇人民政府
                                  2018年11月1日

信件查询

回复排行

排名 单位名称 办理/来信
1 政府办 72/182
2 沅陵镇 25/43
3 人社局 20/24
4 教育局 9/21
5 公安局 12/20
6 住建局 12/19
7 民政局 13/18
8 官庄镇 13/13
9 七甲坪镇 9/12
10 筲箕湾镇 10/10